Как избавиться от изжоги?

Каждый взрослый человек сталкивался с неприятным накатывающим жжением в области пищевода после еды. Для начала следует обозначить причину его возникновения. Как многие знают, еда после попадания в организм человека подвергается химическому и механическому воздействию. Вследствие этого вполне вероятно попадание пищеварительного сока в пищевод, а этот сок, по сути, является кислотой, поэтому вызывает у человека сильный дискомфорт.

Причины возникновения изжоги очень многообразны, порой даже здорового человека она может настигать до четырех раз в неделю. У некоторых, особенно невезучих, она может начинаться каждый раз после потребления пищи. Поэтому было придумано множество различных методов устранения неприятного жжения в пищеводе.

Народные методы избавления от изжоги

Раньше, когда медицина только начинала развиваться, было придумано множество различных способов по избавлению от изжоги. В этой статье будут приведены самые эффективные из них.

Миндаль

Миндаль позволяет быстро и результативно защититься от жжения и дискомфорта, так как он обладает нейтрализующим действием и блокирует неблагоприятное воздействие кислоты. Для того чтобы этот орех подействовал, нужно очистить его от кожуры и окунуть в кипяток. Есть миндаль нужно медленно, чтобы он равномерно окутал пищевод и оказал наиболее быстрый и действенный эффект.

Злаковые

Достаточно просто прожевать немного зерен пшеницы или овса, чтобы изжога отступила. Этот метод является одним из наиболее легких и успешно используется в обиходе.

Сок из картофеля

У большинства людей, дома всегда найдется обычный картофель. Поэтому при отсутствии вышеперечисленных продуктов можно смело применить его для избавления от изжоги. Чтобы картофель подействовал, нужно отжать из него сок, а потом выпить получившуюся жидкость. Принимать его нужно за час или полтора до приема пищи. Одной картофелины будет достаточно, чтобы выжать две столовых ложки сока. На один прием этого вполне хватит, а в следующий раз лучше приготовить свежий сок.

Минеральная вода

Обычная минеральная вода с легкостью снимет раздражение. Для этого отлично подойдет Боржоми.

Пищевая сода

Если смешать одну чайную ложку соды с обычной питьевой водой, то выйдет хорошее средство от изжоги. Пить полученную смесь нужно быстро, а не мелкими глотками, несмотря на неприятный вкус.

Алоэ вера

Из данного растения можно сделать неприятно пахнущий, но обладающий исцеляющими свойствами напиток. Он отлично помогает при заболеваниях, связанных с нарушениями пищеварения, а также с неприятным жжением в пищеводе. При употреблении лекарств, помогающих избавиться от изжоги, алоэ вера усиливает их действие.

Аир

Из аира можно сделать отличный отвар, который поможет легко устранить изжогу. Для его приготовления нужно положить корень аира в кипяток и оставить настаиваться на 30-40 минут.

Активированный уголь

Большинству людей первым делом приходит в голову именно активированный уголь. Это средство обладает адсорбирующим эффектом и способен впитать в себя избыток соляной кислоты, тем самым предотвращая появление различных проблем с пищеварением.

Какие способы не помогают при изжоге, но часто рекомендуются?

Мята

Рекомендуется в стрессовых ситуациях, при тошноте или спазмах, так как обладает расслабляющим эффектом и успокаивает работу нервной системы. Достаточно добавить ее в чай и спокойно пить. Но при всех своих положительных качествах, при изжоге не рекомендуется. Мята улучшает аппетит, поэтому при ее потреблении усиливается выработка желудочного сока и в связи с этим возрастает риск возникновения изжоги.

Яблочный уксус

Часто рекомендуется для употребления при изжоге, но при этом только ухудшает общую ситуацию. Уксус является кислотой, поэтому при воздействии на организм только усиливает воздействие желудочного сока.

Ромашка

Настой ромашки – это напиток, который обладает множеством положительных качеств, но при изжоге только усугубляет ее. Ромашка усиливает выделение желудочного сока, который, не помещаясь в перерабатывающих органах пищеварения, выбрасывается в пищевод.

Как избежать появления изжоги?
  • Предотвратить изжогу намного проще, чем кажется. Нужно просто вести здоровый образ жизни. Следует отказаться от употребления алкоголя и курения. Также не следует пить более одной чашки кофе в день.
  • При употреблении пищи тоже нужно следовать определенным нормам:
  • Не надо ни на что отвлекаться, лучше отказаться от чтения книги или просмотра телевизора и просто наслаждаться едой.
  • Некоторые люди плохо прожевывают еду, но это портит пищеварение. Для того чтобы съеденное переваривалось правильно, нужно жевать тщательно, до 50 раз (в зависимости от типа еды).
  • Есть нужно за несколько часов до сна. Точное время зависит от того, что вы ели последним.

При соблюдении данных правил изжога вас больше не потревожит.

+7 (921) 347-47-64 при заказе от 2800 рублей доставка бесплатно Перезвоните мне

Еще статьи по теме 10 продуктов с высоким содержанием магния Сыроедение по-Петербуржски Таблица содержания слизи в продуктах
поиск


Корзина: 0 товаров


Доставка по
России