Как приучить ребенка кушать здоровую пищу?

Как приучить ребенка кушать здоровую пищу?

Детскому организму для роста и развития всех внутренних органов и систем необходимо вдвое больше полезных и питательных элементов, чем взрослым. В связи с тем, что дети много двигаются, они теряют большое количество энергии, которую необходимо восполнять благодаря употреблению в пищу определенных продуктов.

Как правило, не все малыши с детства приучены к правильному и здоровому питанию. Многие родители грешат тем, что позволяют своим отпрыскам употреблять в неограниченных количествах вредные, но такие желанные и вкусные сладости, картошку фри, газированные напитки.

Во многих семьях не заведено правило, ежедневного сбалансированного рациона питания у родителей, а что уже говорить о детях.

Главное правило – если ребенок капризничает и отказывается есть здоровую пищу, не нужно на него кричать и заставлять, есть масса других способов, как приучить даже самого капризного вредину питаться правильно. Нужно дать понять ему, что здоровая пища может быть не только полезной, но еще и вкусной.

Как уговорить ребенка питаться правильно

В случаи с детьми, рассказы о том, какую пользу для организма принесут витамины и минералы из того или иного продукта бесполезны. Для ребенка важно, чтобы еда была вкусная и нравилась ему:

  • Нужно давать ребенку право выбора, предлагая при этом разнообразное меню.
  • Стараться приучать детей к полезному питанию с самого первого прикорма.
  • Завести привычку ходить за покупками вместе и делать это в виде игры, переходя от одного отдела к другому (конечно же минуя кондитерские, ведь там ребенку будет где разгуляться).
  • Поощрять малыша за то, что он съел предложенное вами полезное блюдо.
  • Показать на своем примере, что здоровая еда может быть вкусной. Для начала всей семьей устраивать дни полезной еды.
  • Из некоторых продуктов можно сделать интересную композицию, приготовить красочное блюдо (брокколи можно использовать под видом цветов, морковку выложить в виде солнца, а шпинат в форме газона). Перед едой предложить ребенку угадать, на что похожи эти продукты.
  • Почаще устраивать выходы на пикники, взяв с собой для перекуса овощи, приготовленные на пару и фрукты. Ребенок, нагулявшись, быстро проголодается, а за неимением других вариантов съест то, что ему предложат.
  • Для того, чтобы отучить от приема газированных напитков и приучить к регулярному питью чистой воды, можно в обычную питьевую воду добавлять натуральные пищевые красители (сок свеклы, моркови, красной капусты, шпината). И называть этот напиток к примеру «Напиток супергероя».
  • Любого ребенка сложно отучить от сладостей, поэтому вместо привычных шоколадных конфет можно делать домашние полезные конфеты на основе меда, кураги, изюма, орехов и кокосовой стружки.
  • Для того, чтобы по утрам приучить малыша есть овсянку, нужно сделать ее максимально привлекательной, добавив в нее кусочки свежих фруктов или цукатов, вырезав их при этом в форме звездочек или сердечек.
  • В качестве легкого перекуса в школе, в рюкзак детям можно положить слайсы из сушеных фруктов, орешки или сухофрукты. Так у них будет меньше соблазнов покупать вредные сухарики и чипсы.

Не стоит отчаиваться, если ребенок не сразу начнет уплетать за обе щеки шпинат и брокколи. Как и в любом деле, нужно набраться терпения, и попробовать все вышеперечисленные способы. Нельзя кричать на ребенка за столом или не разрешать выходить из-за стола пока все не съест, так можно настроить его против себя, и он не будет есть предложенную пищу на зло.

Но, если ни один из методов не приводит к положительному результату, следует обратиться к детскому психологу. Возможно, причина кроется намного глубже, чем в обычных капризах.

+7 (921) 347-47-64 при заказе от 2800 рублей доставка бесплатно Перезвоните мне

Еще статьи по теме Орехи и все, что вам нужно знать о них Ешь орехи и худей! Ореховая диета: мифы, преимущества и меню Ешь орехи - живи дольше! 6 причин в пользу орехов
поиск


Корзина: 0 товаров


Доставка по
России