Полезные ростки и проростки

Ритм жизни современного человека напоминает беспрерывный поток действий, где нет места отдыху и 8-мичасовому здоровому сну. Употребление энергетиков способно зарядить тело и голову, но лишь на время. Чашка кофе или плитка шоколада могут вызвать бессонницу, добавить лишний вес. Альтернативный полезный вариант – ростки и проростки зерновых.

Проростками называют растения, которые только проклюнулись из семян. Ростки представляют собой уже сформировавшиеся зеленые побеги. Это особый вид продуктов, в котором повышена концентрация полезных веществ. К тому же именно в проростках отмечен высокий показатель фермента, помогающего при усвоении пищевых продуктов. Употреблять ростки и проростки советуют в первой половине дня, так как тонизирующий эффект будет наблюдаться длительное время после приема.

На Европейской территории и в США ростки и проростки продаются в продуктовых магазинах. В России этот продукт не особо распространен, приобрести его можно в специализированных магазинах. Чаще любители ЗОЖ проращивают семена самостоятельно. Для домашних условий подойдут неприхотливые зерновые, такие как пшеница, рожь, нут и чечевица.

Как получить пророщенные зерна? В первую очередь надо подобрать качественные семена. Ту же пшеницу или рожь легко приобрести в садовых и сельскохозяйственных магазинах. Второй шаг – дезинфекция, для которой понадобится перманганат калия. Зерна следует залить раствором марганцовки на 5 минут, после чего они тщательно промываются. Чистую пшеницу/рожь выкладывают на тарелку, заливают водой. Спустя 10 часов зерна снова промывают и заливают водой. Больше мыть семена не надо. На второй день появятся проростки. Не стоит дожидаться, когда они вырастут крупными, чем больше росток, тем менее он полезен.

Для получения зеленых ростков понадобится неделя. Зерна засыпают землей, накрывают поддон крышкой, и оставляют в таком положении на три дня.

Ростки и проростки не нуждаются в термической обработке и подходят для приготовления смузи, салатов, соков.

+7 (921) 347-47-64 при заказе от 2800 рублей доставка бесплатно Перезвоните мне

Еще статьи по теме Как приготовить итальянский чечевичный салат с миндалем и виноградом? Ешьте растительную пищу и будьте навсегда здоровы! Фисташки: полезные свойства и противопоказания
поиск


Корзина: 0 товаров


Доставка по
России