Орехи и их польза для организма

Орехи являются основным компонентом правильного питания, а об их пользе говорили еще в древние времена. В Древнем Вавилоне низшим сословиям было запрещено употреблять орехи, поскольку жрецы верили, что этот продукт благотворно влияет на мозг. И это вовсе не миф, поскольку в орехах содержится витамин Е, который способен улучшить память и препятствует появлению слабоумия. Исследователи обнаружили, что регулярное употребление этого продукта является хорошей профилактикой против онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Для женщин особым плюсом является то, что орехи способствуют похудению, за счет насыщения организма необходимым количеством белков и жиров.

Виды орехов и их польза

Арахис. Несмотря на то, что большинство людей считает арахис орехом, ученые придерживаются мнения, что это бобовая культура, однако это никак не влияет на положительные свойства продукта. Чтобы пополнить запас белка на 7% необходимо съесть всего 30-грамм арахиса. Если практиковать такое питание постоянно, то уже скоро уровень холестерина упадет, а сердечно-сосудистая система будет защищена от болезней. Содержание в арахисе такого компонента как ресвератрол помогает омолаживать кожу.

Грецкие орехи. Насыщают организм витамином В6 и альфа-линолевой кислотой, за счет чего повышается иммунитет и снижается риск возникновения диабета 2 типа. Входящий в состав омега-3способствует похудению и развитию активности мозговых клеток.

Миндаль. Считается одним из самых эффективных продуктов в профилактике онкологии. Миндаль содержит большое количество витамина Е и токоферола, что делает его отличным средством для снижения риска инсульта.

Фисташки. Люди, употребляющие фисташки каждый день отмечают, что они отлично помогают бороться с чувством голода. Добавив в свой рацион примерно 30 грамм этого продукта, вы получите большое количество волокон и 6 грамм белка. Нужно отметить, что процент волокон, содержащихся в фисташках, близок к грубой овсянке. Употребление этого продукта благотворно действует на сердце.

Для того, чтобы значительно повысить пользу орехов их лучше употреблять не по отдельности, а в комплексе, смешивая несколько видов. Обращайте внимание на свежесть продуктов и обязательно придерживайтесь определенной регулярности. Но важно помнить, что любой продукт полезен в меру и не стоит перегибать палку с употреблением орехов.

6 самых важных свойств орехов

Знакомые всем с детства орехи на самом деле имеют много секретов. Далеко не все люди знают их воздействие на организм, а ведь некоторые из них поистине бесценны. Сегодня рассмотрим 6 самых важных свойств орехов. Некоторые из них очень полезны, другие же заставят отказаться от употребления этого продукта.

1. Орехи для людей на диете

Все знают, что орехи достаточно калорийны, а потому сидящие на диетах не редко отказываются от этих плодов. Однако если сбросить вес необходимо, но так и хочется съесть «запретный» плод рекомендуется утолить жажду фисташками или миндалём. Среди всех видов орехов эти два наиболее низкокалорийные.

Совет. Не рекомендуется жарить плоды в масле. В результате выгорают все целительные вещества, а масла содержат вредные жиры. Лучший способ разогреть – на сухой сковородке или в микроволновой печи.

2. Самые калорийные орехи

Без сомнения пальма первенства в этой категории достаётся макадамии и пекану. Ещё стоит отметить практически полное отсутствие белка. Однако употребляя их в меру можно не опасаться за свою фигуру.

3. Полезные для сердца

Многие слышали про полезные свойства омега -3. Кроме этого необходима также и альфа-линоленовая кислота. И они обе имеются в орехах, особенно грецких. Их свойства позволяют предотвратить развитие аритмии, уберечь от негативного воздействия сосуды, укрепить сердце.

Совет. 55 орехов в неделю – именно столько необходимо съесть этих плодов, чтобы укрепить сердце и предотвратить развитие заболеваний.

4. Полезные для мозга

Арахис считается бобовым растением, однако за вкус и форму нередко ошибочно причисляется к орехам. В нём содержится много целебных веществ, позитивно влияющих на работу мозга. В их числе витамин Е фолиевая и другие жирные кислоты.

Совет. Арахис отлично подойдёт для вегетарианцев и беременных, поскольку имеет много необходимых полезных веществ.

5. Необходим для мужчин

Как можно заметить пекан уже был победителем в одной из номинаций, однако на этом его свойства не заканчиваются. Дело в том, что в состав пекана входит бета-ситостерин. Этот натуральный стероид позволяет смягчить признаки аденомы предстательной железы.

6. Предотвращают болезни

Ещё одним супер победителем становится миндаль. Высокое содержание антиоксидантов способствует профилактике таких серьёзных заболеваний как рак лёгких и многих воспалительных процессов.

Совет. Употребляя орехи совместно с фруктами можно добиться задержки усвоения сахара, что немного облегчит жизнь людям с диабетом

Итоги

Орехи издавна считаются полезными, а в этой подборке были рассмотрены их основные свойства. Как видно из статьи некоторые виды орехов имеют несколько уникальных свойств, что делает их употреблением не просто приятным, но и очень полезным занятием.

+7 (921) 347-47-64 при заказе от 2800 рублей доставка бесплатно Перезвоните мне

Еще статьи по теме Суфле капустное с горчицей и орехами Легкий куриный салат с орехами и манго Салат из картофеля с апельсинами и грецкими орехами
поиск


Корзина: 0 товаров


Доставка по
России